Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

«Умная дорога» появится впервые в России

Уже нынешней весной на территории РФ, запланировано открытие первой в своём роде «умной дороги». Местом её дислокации станет Самарская область. По дороге, кроме традиционных автомобилей, станут курсировать беспилотники.

Работу над проектом ведёт НП «ГЛОНАСС» в рамках программы по развитию беспилотного транспорта, намеченной президентом нашей страны. Аналогичные разработки ведутся параллельно инженерами других стран, потому как все понимают, что будущее, будет принадлежать именно этому виду автомобилей. В случае положительного опыта, «умные дороги» станут строить и в других регионах РФ.

Напомним, что беспилотный автомобиль для ориентации в пространстве, оснащён системой датчиков, расположенных на кузове. Но как показала практика, их данных, порой, недостаточно для некоторых ситуаций. Для ликвидации информационных пробелов, и разрабатываются специальные дороги. Они станут «рассказывать» беспилотникам о местоположении пешеходных переходов, предупреждать о приближении экипажей экстренных служб, а также сообщать о плотности трафика. Совокупность этих и других данных, окажет положительное влияние на поведение машин с автономным управлением. Они станут лучше ориентироваться в плотном городском потоке, и создавать меньше помех для остальных участников движения. Дело в том, что многие водители, встречавшие такой транспорт на дороге, подмечают заторможенность в его действиях.

Оставить комментарий

Adblock
detector