Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Улучшают ли жёлтые очки видимость в темноте

Статистика аварий, где фигурируют пешеходы, неумолима. Причём подавляющая часть ДТП, происходит по вине находящихся за рулём водителей, которые вовремя не разглядели людей, пересекающих проезжую часть. Особенно много наездов на людей происходит в условиях недостаточной видимости, а также в тёмное время суток. Дабы уменьшить количество печальных случаев, производители разработали специальные очки с жёлтыми стёклами, которые, по их мнению, значительно улучшают видимость водителю.

Новинка стала настолько распространённой, что её можно повстречать практически в каждом магазине автозапчастей. Однако со времён появления очков, не было ни единого доказательства их эффективности. Поэтому учёные из США, решили исправить эту ошибку, и провели добровольное тестирование среди 22 человек абсолютно разного возраста начиная от 21 года и, кончая 80 годами.

Добровольцев разбили на две возрастные группы, и выдали очки с прозрачными и жёлтыми линзами от различных производителей. Затем их усадили за автосимулятор, где нужно было пройти восемь тестов длительностью по десять минут. В каждом испытании людям предлагалось нажимать сигнальную кнопку, как только ими замечался пешеход. При этом обыгрывались различные ситуации на дороге, вплоть до ослепления испытуемых водителей встречным светом фар.

Результат эксперимента полностью дискредитировал пользу от жёлтых очков. Время реакции добровольцев на появление пешеходов оказалось абсолютно идентичным для всех случаев. То есть реальной пользы от данного девайса, учёные установить не смогли. А то ощущение более чёткого виденья в темноте из-за ношения жёлтых очков, признано надуманным фактом. Поэтому специалисты призывают надеяться только на силу собственного зрения и реакцию, а не полагаться на какие-то очки.

Оставить комментарий

Adblock
detector