Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Учёные выяснили, что больше всего загрязняет атмосферу

Человечество с каждым днём всё больше и больше задумывается о чистоте окружающего нас воздуха. Учёные по этому поводу бьют тревогу, вводят новые стандарты, и заставляют выпускать современные машины в соответствии с ними. Но, как недавно выяснилось, выбросы двигателей внутреннего сгорания ничтожны, по сравнению с загрязнениями, которые исходят от автомобильных шин.

Исследователи из агентства Emissions Analytics, которое дислоцируется в Великобритании, утверждают, что в продуктах износа резины, в тысячу раз больше вредных веществ, нежели в выхлопных газах.

Для того чтобы установить упомянутый факт, британскими экспертами, был проведён эксперимент. В нём участвовал автомобиль, относящийся к категории популярных хэтчбеков для семейного пользования. Естественно, его марка осталась за кадром. Однако установленный под капотом машины, двигатель, отвечал последним требованиям экокласса Euro6d. Задача учёных заключалась в том, чтобы выяснить разницу в степени загрязнений, исходящих от мотора и шин.

Результаты проведённых экспериментов поразили всех. Было установлено, что автомобильная резина, выделяет каждый километр проходимого пути примерно 5,8 г вредных частиц. Для современного

ДВС, этот же показатель, составляет 4,5 мг, а значит, в 1289 раз меньше. К тому же учёные отметили, что тестирование производилось, можно сказать, в идеальных условиях. То есть шины были новыми и давление в них, соответствовало требованиям производителя. При некачественном покрытии дороги, а также перекачанной или недокачанной резине, уровень выбросов превысит и без того шокирующие результаты.

Оставить комментарий

Adblock
detector