Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Три способа вернуть пластику былой вид

После покупки подержанного авто, либо при его подготовке к продаже, водители усиленно стараются скрыть все огрехи. Потёртости и царапины пластиковых элементов в салоне не являются тому исключением. Чтобы избавиться от них, требуется аккуратность, терпение и необходимый запас знаний, который будет изложен далее.

Первый способ, сглаживающий мелкие царапины на пластике, считается самым простым, но довольно эффективным. Для проведения работ нам понадобится обычный бытовой фен, регуляторы которого нужно вывести на минимум. Далее приступаем к нагреву ремонтируемой поверхности. При этом не стоит задерживать электроприбор на одном месте, нужно водить им из стороны в сторону, дабы избежать перегрева пластика. Плавное повышение температуры ведёт к размягчению материала и заполнению мельчайших трещин на поверхности. Некоторые виртуозы, ввиду отсутствия фена и ускорения самого процесса, используют для нагрева зажигалку, водя пламенем над пластиком. Оставшиеся после таких манипуляций следы сажи, удаляются с помощью тампона, смоченного в спирте.

Второй способ рассчитан на среднюю глубину царапин, которые не удалось убрать с помощью фена. Для него приобретается специализированная шлифовочная паста по пластику. Ни в коем случае не нужно путать с составами, которыми пользуются при кузовных работах. Инструментом для шлифовки служит специальная машинка либо болгарка, снабжённая соответствующим кругом.

Началом процесса восстановления повреждённого пластика, будет его тщательная мойка и просушка. Затем на поверхности распределяется слой пасты, которому дают подсохнуть. Только после этого, можно приступать к полировке детали до превращения нанесённого состава в пыль. Остатки пасты вытирают мягкой ветошью, и начисто промывают водой.

Третьим способом пользуются в крайнем случае, когда царапины имеют значительную глубину. Данный метод обычно доверяют профессионалам, так как для некоторых автолюбителей, он может показаться слишком сложным.

Первым делом мастер удаляет верхний слой пластика, используя наждачную бумагу. Далее? поверхность очищают и дважды загрунтовывают. Если следы дефектов по-прежнему заметны, то  их покрывают слоем шпаклёвки, а затем красят.

Альтернативой последнему методу может служить использование карандаша на основе воска. Его содержимое надёжно закупоривает глубокие царапины. Единственной сложностью, с которой столкнётся при этом автолюбитель, является точность подбора цвета сего девайса.

Оставить комментарий

Adblock
detector