Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Тормозные диски

Не все автолюбители знают, какие тормозные диски лучше ставить. А ведь тормозные диски имеют не малое значение во время процесса торможения автомобиля. Использование некачественных тормозных дисков, может привести к увеличению пути торможения или же проблемы с торможением, создавая аварийную ситуацию.

Какие имеются типы тормозных дисков

Такая важная часть тормозной системы как, тормозные диски, имеют несколько видов. Изначально тормозные диски изготавливались из чугуна, но со временем их технические свойства улучшились. В состав дисков добавили большое количество углерода, также в их состав были добавлены сплавы таких металлов как никель и кобальт.

Типы тормозных дисков:

  1. невентилируемые, состоящие из одной пластины, имеют насечки и перфорации;
  2. вентилируемые, состоящие из соединения пластин, имеют перфорацию сверху.

Перфорация наносится методом заглубления либо сквозным методом. Перфорация насквозь более эффективна в охлаждении системы, но более подвержена к износу. Перфорация в виде углублений дает большую прочность, но ниже эффективность охлаждения.

Также диски классифицируются по виду строения:

  1. Составные, состоящие из кольца и ступицы. Кольцо изготавливается из стали, чугуна, ступица – из алюминия. Составляющие плотно соединяются болтами, которые не позволяют их разъединения.
  2. Цельные, отливаются одной металлической деталью.

Выбирая из этих двух классификаций, лучше считаются составные диски, ведь в таких дисках изношенные части со временем можно заменить.

Зная основные виды тормозных дисков можно значительно облегчить себе выбор при покупке и замене.

Оставить комментарий

Adblock
detector