Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Существуют ли специальные запреты для начинающих водителей на дороге

Для тех, кто недавно сел за руль, существует ряд ограничений, игнорируя которые можно схлопотать штраф. Ниже рассмотрим, какие именно нюансы, стоит учесть новичкам на дороге.
Вначале уточним, что подразумевают действующие правила под термином «начинающий водитель». В ПДД говорится, что это человек, закончивший курсы вождения не позже, чем два года назад.

Причём в течение упомянутого периода времени, на его машине должен красоваться определённый знак. Стикер в виде жёлтого квадрата с восклицательным знаком, положено клеить на заднее стекло машины. Если таковой будет отсутствовать, то водителя ждут штрафные санкции размером в 500 рублей. Аналогичная «кара» постигнет начинающих автолюбителей за наклейку указателя на другие части кузова, кроме места, предусмотренного действующим сводом ПДД. Однако в документе, существует оговорка, позволяющая избежать денежного наказания. Штраф не придётся платить, если жёлтый квадрат сорвало порывами ветра во время езды. Правда, каким образом, можно доказать данный факт представителям ГИБДД, непонятно.

Каких-либо наказаний, предусмотренных именно для неопытных водителей, в правилах не прописано. Они наравне с другими автомобилистами, держат ответ перед законом. Однако во властных структурах, ранее выдвигался законопроект, предусматривающий ограничение максимальной скоростной планки для упомянутой категории водителей. Но документ так и не был одобрен. Хотя, стоит отметить, что небольшой стаж вождения, всё же ведёт к дополнительным расходам. Страховые компании накручивают стоимость полисов для «зелёных» водителей.

Оставить комментарий

Adblock
detector