Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Стоит ли утеплять радиатор автомобиля

Если наблюдать за проезжающими авто, и обратить внимание на их радиаторные решётки, то можно заметить, что у некоторых, они закрыты подручными материалами. Это могут быть куски картона, теплоизоляции, старой ковровой дорожки и т. д. Все зависит от фантазии и финансовых возможностей конкретного автолюбителя. Давайте разберёмся, нужен ли сей девайс для современного автомобиля.

Экскурс в прошлое

Традиция прикрывать радиатор посторонними материалами зародилась ещё в прошлом веке. На тот момент автомобили не имели электронного управления приводом вентилятора, он был соединён с коленвалом при помощи ременной передачи. Таким образом, интенсивность охлаждения радиатора напрямую зависела от оборотов ДВС. Чем быстрее вращался коленвал, тем сильнее было охлаждение. Данная система приемлема в летний период, однако зимой у водителей возникали проблемы. Объясняется всё тем, что вентилятор включался в работу непосредственно после запуска мотора. Таким образом, агрегат долгое время приходилось прогревать, а заводился он далеко не с первого раза. Дабы избавиться от подобных неприятностей, водители того времени стали прикрывать радиатор самодельными заслонками.

Нужно ли закрывать радиатор современного авто

Практически все современные машины имеют систему охлаждения с вентилятором, обороты которого не зависят от коленвала. Старая конструкция, изжившая себя три десятка лет назад, вызывала проблемы не только в холода, но и в жару, когда приходилось стоять в пробке. Тогда двигатель от недостатка охлаждения попросту закипал. В нынешних же моделях авто вентилятор системы охлаждения активизируется только по команде компьютера, когда температура двигателя пересекает отметку в 90°С. Причём его интенсивность вращения такова, что способна охладить мотор на десяток градусов всего за пару минут. Поэтому использовать дополнительную защиту радиатора, отпала всяческая надобность.

Оставить комментарий

Adblock
detector