Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Стоит ли тратиться на глушилку видеокамер

В водительской среде пошла молва о появлении на рынке нового гаджета, якобы способного глушить сигнал комплексов, фиксирующих нарушения ПДД. Естественно, чтобы избежать получения «писем счастья», многие водители готовы приобрести чудо-устройство. Но стоит ли оно того, чтобы расставаться со своими «кровными»?

Внешне новинка представляет собой блок небольших размеров, оснащённый одной или несколькими антеннами. Питание гаджета осуществляется через прикуриватель либо индивидуальный аккумулятор. Последний вариант устройства имеет большие габариты.

Производители уверяют, что их прибор глушит сигнал в радиусе пятнадцати метров. А в восторженных отзывах некоторых пользователей, фигурирует уже цифра 50 метров. Однако если взглянуть на габариты имеющихся у глушилки антенн, то сильно усомнишься в достоверности подобных заявлений. Ведь даже у некоторых домашних роутеров, данные «органы» гораздо больше.

Своими действиями устройство вносит помехи в GPS-сигнал, идущий от комплексов фиксации нарушений. По этому его использование без регистрации в соответствующих органах, можно считать незаконным. За эксплуатацию незарегистрированных электронных приборов полагается штраф 500 рублей, а для физических лиц эта планка поднята до 10 тыс. рублей.

Так стоит всё-таки игра свеч или нет? Нижеприведённые доводы говорят о бесполезности упомянутого устройства.

  1. Размеры антенны исключают генерацию мощного сигнала. К тому же автомобильный кузов, служит в качестве экрана, который сводит на нет все усилия бесполезного устройства.
  2. Если предположить, что глушилка действительно действует в радиусе 50 метров, то и это не поможет. Нынешние камеры способны фиксировать нарушение ПДД на гораздо больших расстояниях.
  3. Дабы устройство поймало сигнал с камер, и вышло на их частоту, требуется несколько секунд, но комплексы фиксации гораздо оперативнее.
Оставить комментарий

Adblock
detector