Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Стоит ли покупать форкамерные свечи

Большинство водителей придерживается мнения, что выбор свечей напрямую отражается на расходе топлива. Производители данных расходников, в свою очередь, разрабатывают их новые модели. Последними являются так называемые форкамерные свечи. Естественно, в рекламе этой продукции, нам расписывают, как мы будем счастливы, если приобретём её. Но так ли это на самом деле? Будет ли толк от новой конструкции или традиционные свечи по-прежнему остаются в тренде? Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.

Почему свечи назвали именно так

Люди, немного разбирающиеся в технике наверняка знают термин «форкамерный». Такой тип двигателей существовал в недалёком прошлом, и выпускался компанией ГАЗ. Однако постепенно его сняли с конвейера, так как конструкция оказалась слишком капризной в эксплуатации. Если заглянуть внутрь данного агрегата, то можно насчитать в каждом цилиндре две камеры сгорания: основную и форкамеру. Последняя полость располагалась рядом с основной, и соединялась с ней небольшим каналом. При этом свеча зажигания, была вмонтирована именно в дополнительную камеру, в которую нагнеталась обогащённая горючая смесь. В сам же цилиндр поступала обеднённая смесь, которая поджигалась факелом, вырывающимся из форкамеры.

Есть ли толк от новинки

Конструкция современных моторов не располагает дополнительными полостями для сжигания топлива, поэтому свечи воспламеняют смесь в единственной камере сгорания. Отсюда становится непонятным присвоение новым расходникам названия «форкамерные», так как они никоим образом, не относятся к ушедшим в прошлое двигателям. Конструктивным отличием новинки является форма электрода, напоминающая газовую горелку с отверстиями, создающими эффект плазменной резки. На самом же деле ничего подобного не происходит, а все «навороты», выполняют лишь декоративную функцию. Причём данная конструкция даже вредна, так как способствует худшей вентиляции центрального электрода. Его перегрев приводит, в свою очередь, к образованию калильного зажигания. Так что незачем доверять рекламным уловкам, лучше выбирать традиционные свечи от проверенных производителей.

Оставить комментарий

Adblock
detector