Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Стоит ли ожидать введения водительских удостоверений на электротранспорт в 2021 году

Настоящее время — это время технического прогресса. Сегодня многие люди предпочитают пользоваться таким транспортом, как электровелосипеды или электросамокаты. Однако далеко не все осведомлены о том, нужно ли будет получать водительские удостоверения на эти виды транспорта.

Велосипед

Этот транспорт известен всем с ранних лет. Велосипеды бывают разными — детскими, спортивными, трехколесными и другими. Этот транспорт не требует наличия разрешения. Но это не освобождает владельца от соблюдения правил.

Велосипедисты могут выезжать на дорогу по достижении 14 лет, а передвигаться разрешается исключительно по правой стороне дороги.

Велосипедист должен детально ознакомиться с правилами дорожного движения и не нарушать их. За несоблюдение правил накладывается штраф. Сумма штрафа за езду по шоссе составляет 800 рублей, а за езду в нетрезвом виде — 1500 рублей.

Электровелосипед

Это средство передвижения сейчас используют все чаще, хотя недавно оно считалось редкостью. На электровелосипеде педали приводятся в движение с помощью определенного мотора.

Согласно закону, водительские удостоверения необходимы при управлении транспортом мощностью более 250 Ватт. Поэтому при приобретении электровелосипеда мощностью 750 Ватт или более нужно будет проходить обучение, сдавать экзамен, получать госномер, а также потребуется оформление страховки ОСАГО.

Электросамокат

Этот транспорт приводится в движение при помощи электромотора. Разрешение на вождение требуется, если мощность электросамоката составляет более 250 Ватт.

Сумма штрафа за езду на этом транспорте по проезжей части при отсутствии соответствующих документов может составлять до 15 000 рублей.

Квадроцикл

Вождение квадроцикла разрешено с 16-летнего возраста и требует наличия удостоверения категории «А». Чтобы оформить водительское удостоверение, необходимо обратиться в Гостехнадзор, предварительно подготовив необходимые документы.

Езда вне дороги не запрещена. Штраф за езду по проезжей части — 15 000 рублей.

Мотоблок

Это средство передвижения может служить отличным помощником в огороде или поле. С его помощью можно копать, косить и выполнять другие работы. Этот миниатюрный трактор существенно облегчает жизнь жителям деревень.

Для перемещения на мотоблоке нужны права категории «А». К тому же требуется оснащение техники светоотражателями и ходовыми огнями.

Штраф за несоблюдение правил также составляет 15000 рублей.

Всеми вышеперечисленными средствами передвижения разрешается пользоваться вне дороги. Для свободного перемещения по городу необходимы права категории «М». Исключение составляют мотоблок и квадроцикл. Для езды по автодороге на этих видах транспорта необходимо наличие водительского удостоверения категории «А».

Пользуетесь ли вы этими видами транспорта?

Оставить комментарий

Adblock
detector