Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Стоит ли обгонять машину сотрудников ГИБДД

Если вы едете по дороге, впереди вас перемещается патрульный автомобиль на небольшой скорости, то вам обязательно захочется его обогнать. Но только стоит ли это делать? Сотрудники Автоинспекции найдут к чему придраться, а вы рискуете попасть на штраф или даже лишиться прав. Более подробная информация будет написана в данной статье.

Разбор возможных ситуаций

Для начала стоит разобраться, как именно происходит ситуация. Если патрульная машина едет меньше разрешенной скорости, а проблесковые маячки не включены, то вы смело можете обгонять ее. Казалось бы, тут все законно, но есть некоторые «но». Инспектор ГИБДД может придраться к вам за то, что вы «слишком» долго находились на полосе встречного движения. А это уже штраф или лишение водительских прав.

Всем известно, что превышение скорости на 20 км/ч не наказывается. Но вполне возможно, что в патрульной машине стоит камера фиксации, которая зафиксирует ваше превышение. Будьте уверены, сотрудники ГИБДД не упустят возможно остановить вас и выписать штраф за превышение скорости. И это несмотря на то, что по закону такое превышение разрешено.

Если дело происходит зимой, то во время обгона инспектор может захотеть проверить у вашего автомобиля качество шипованной резины. В подобном случая вас вряд ли можно за что-то оштрафовать, но зато вы потеряете достаточно много времени.

Если у патрульного автомобиля включены «мигалки», то совершать маневр обгона запрещено. Даже если автомобиль перемещается без специального звукового сигнала. Пока горят проблесковые маячки, вы не имеете право идти на обгон. Если вы все же решитесь на такой маневр, то вас ждет наказание в виде 1,5 тысяч рублей и лишение прав. Поэтому лишний раз рисковать не стоит.

Оставить комментарий

Adblock
detector