Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Стоит ли лить более вязкое масло, если машина прошла более 100 тыс. км.

Когда автомобиль преодолевает свою первую сотню тысяч километров, могут появиться проблемы с силовым агрегатом. В их числе может присутствовать износ поршневых колец, колпачков, клапанной группы, а также возникновение повышенного расхода масла и густого синего дыма из системы выхлопа. При этом многие автомобилисты считают, что справиться с неприятностями поможет использование масла с большей вязкостью. По их мнению, данный шаг ликвидирует «масложор» и ДВС прекратит дымить. Значит, удастся избежать серьёзного ремонта, а соответственно и лишней траты денег.

Однако вышеописанные умозаключения ошибочны, так как большая часть агрегатов, конструктивно неспособна нормально функционировать на масле с повышенной вязкостью. Сечения масляных магистралей в корпусе двигателя попросту не справятся с густой смазкой. Проблема с маслосъёмными кольцами может и отпадёт, но на её месте возникнут другие, не менее серьёзные последствия. Масляные каналы постепенно забьются, и произойдёт закоксовка мотора, которая вынудит в дальнейшем автовладельца разориться на новый агрегат.

Закоксованный двигатель очень сложно восстановить, так как наблюдается повышенный износ всех его деталей. Особенно сильно это проявляется у моторов, чьи хозяева предпочитают агрессивный стиль езды. Конечно, можно попробовать откапиталить такой агрегат, но подобная процедура, будет по карману не каждому автолюбителю. Однако всех возникших проблем, можно было избежать, вовремя меняя изношенные кольца, а недоливая в мотор более густое масло.

Так что, сменив предусмотренную вязкость масла на более высокую, вы сможете только отодвинуть возникшую проблему с «масложором», которая вернётся примерно через 10 тыс. км. пробега. Обычно подобным образом, поступают недобросовестные автолюбители, дабы скрыть изъяны машины перед продажей.

Оставить комментарий

Adblock
detector