Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Стоит ли бояться шипения из-под крышки бензобака

При очередном откручивании крышки бензобака, дабы залить туда порцию топлива, водитель может услышать отчётливые шипящие звуки. Стоит ли пугаться этого явления, и о чём оно свидетельствует, поговорим ниже.

Во время эксплуатации машины, в баке с топливом, неизбежно образуются его пары. Именно их мы и слышим, откручивая крышку. Причём давление в ёмкости, нарастает по мере уменьшения количества, находящегося в ней содержимого. Дабы нивелировать разницу давлений окружающей среды и бензобака, в его конструкции предусмотрен адсорбер, соединённый со специальным клапаном в топливной системе. Через него отводятся излишки паров горючего. А чтобы при этом, оказывалось меньшее влияние на окружающую среду, в адсорбере установлен угольный фильтрующий элемент. Однако с течением времени, он может забиваться. Таким образом, отвод паров топлива нарушается, и они начинают вырываться из-под крышки бака.

С природой шипящих звуков разобрались. Но услышав их, не следует сразу же грешить на неисправность адсорбера. Ведь с неприятным явлением, сталкиваются даже владельцы новых машин, только что купленных в салоне. Дело в том, что система вентиляции бака, нормально функционирует только тогда, когда автомобиль находится в работе. Если же транспорт, долгое время пребывал на парковке, то повышение давления в заправочной ёмкости неизбежно.

Стоит ли бояться угрожающих звуков, доносящихся при открытии крышки? Если рассуждать с теоретической точки зрения, то нарастание давления в бензобаке, чревато его взрывом. Но, как показывает практика, по вине забитого адсорбера, ещё не взорвалась ни одна машина. Однако эксперты всё же рекомендуют, при каждом визите на АЗС, медленно откручивать крышку, дабы плавно стравливать давление из бака.

Оставить комментарий

Adblock
detector