Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Сотрудник ГИБДД в штатском просит остановиться: нарушает он закон или нет

Многие водители замечали такую картину, когда из служебного автомобиля выходит гаишник в обычной повседневной одежде и начинает размахивать жезлом, с целью проверки документов у водителей. Следует ли повиноваться такому инспектору и делать остановку? Ответ на этот вопрос можно найти ниже.

Стоит сразу же обратиться к закону, а именно к приказу МВД №575. Там четко прописано, что сотрудник ГИБДД во время службы должен быть одет в один из 6 допустимых комплектов формы. Если он находится в штатском, следовательно, он автоматически становится нарушителем устава. Если такой «инспектор» помахал вам жезлом и требует остановиться, то можете смело игнорировать его и проезжать дальше.

Вам неизвестно что это настоящий сотрудник ГИБДД. Вполне вероятно, что это какой-нибудь мошенник, который хочет остановить вас, а потом ограбить. На дороге не должно быть гаишников «под прикрытием», это грубое нарушение закона. Пусть сначала оденет форму и только потом начинает останавливать других водителей.

Если вы не хотите нарываться на конфликт или погоню, то можете остановиться около служебной машины. Сразу же попросите у сотрудника ГИБДД предъявить удостоверение, а также сказать номер жетона. Если он отказывается, то вполне вероятно, что перед вами стоит обычный мошенник. О его местонахождении стоит сообщить в полиции.

Если инспектор все же предъявил удостоверение, то вежливо объясните ему, что он находится в штатском, следовательно, не на службе. Поэтому вы имеете полное право отказать ему в предъявлении своих документов.

Оставить комментарий

Adblock
detector