Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Сотрудник ГИБДД требует быть «живым щитом» для поимки преступника: как быть и можно ли отказаться

Все водители должны знать о ситуациях, в которых сотрудники ГИБДД могут использовать ваш автомобиль. Например, многие точно знают о том, что гаишник может взять ваш личный автомобиль для погони за преступником. Также машина может использоваться для перевозки пострадавших в аварии, которым необходима срочная госпитализация. Но что делать, если вам автомобиль должен стать «живым щитом» для поимки преступника?

Живой щит делается для того, чтобы преступник не мог проехать по данной дороге и был вынужден остановиться. Обычно, это происходит на узких дорогах, где для полного преграждения понадобится всего 2 машины. Если вы ехали по улицу и тут внезапно к вам подбегает сотрудник ГИБДД с требованием остановиться посреди дороги, то у вас есть 2 пути: подчиниться или съехать на обочину. Если вы решили выбрать второй вариант, то спокойно съезжайте на обочину и паркуйтесь там. Своими действиями вы дали понять, что ваш автомобиль не будет «живым щитом». За отказ вам выпишут штраф в размере 800 рублей.

Но может произойти такое, что вам просто некуда будет съехать. В данном случае придется исполнять требования инспектора и поставить автомобиль так, как он просит. После этого быстро выходите из машины вместе с пассажирами, не забыв при этом прихватит с собой ценные вещи. Не забудьте удалиться на приличное расстояние от автомобиля, так как злоумышленник может не успеть вовремя затормозить или его занесет в сторону.

Исполнять приказ инспектора или нет – это ваше право. За отказ у вас никто не отберет права, лишь придется заплатить небольшой штраф.

Оставить комментарий

Adblock
detector