Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Сотрудник ГИБДД просит покинуть автомобиль: в каких случаях водитель обязан это сделать

Очень часто можно столкнуться с ситуацией, когда сотрудник ГИБДД просит покинуть личный автомобиль с целью беседы. Многие молча подчиняются этому требованию. Но не стоит забывать, что выходить из автомобиля необязательно. Если у инспектора нет весомых причин просить вас выйти из машины, то вежливо объясните ему, что можете поговорить и так.

Но могут произойти такие ситуации, при которых нужно беспрекословно выполнить требования сотрудника ГИБДД. Их список выглядит следующим образом:

  1. Инспектор обнаружил серьезную неисправность автомобиля, из-за которой дальнейшее движение может привести к ДТП.
  2. Есть подозрения, что автомобилист находится в состоянии алкогольного опьянения.
  3. Поблизости произошло ДТП, и инспектор просит вас оказать помощь пострадавшему человеку.
  4. У сотрудника ГИБДД есть письменное разрешение на досмотр автомобиля. Не стоит забывать, что при данной процедуре обязательно должны присутствовать свидетели.
  5. Есть подозрения, что водитель автомобиля перевозит слишком тяжелый груз, который нарушает предельно допустимую массу.
  6. Инспектору необходимо сверить с документами номер двигателя и кузова автомобиля.

Могут возникнуть и другие причины, но они крайне редки. Во всех остальных случаях вы смело можете отказываться выходить из своего автомобиля. Если подобные действия с вашей стороны разозлили сотрудника ГИБДД, и он грозится отобрать у вас права, то сразу же звоните на горячую линию и сообщайте о действиях гаишника. Также не будет лишним снимать все происходящее на видео. Полученную видеозапись вы можете использовать в качестве доказательства своих слов.

Комментарии
Оставить комментарий

Adblock
detector