Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Случайно задели дверью чужой автомобиль: как правильно поступить в данном случае

Подобная ситуация может случиться буквально с каждым автолюбителем. Вы начали выходить из автомобиля и слишком широко раскрыли дверь, тем самым задевая стоящий рядом автомобиль. И что же делать в этом случае?

Для начала стоит успокоиться и не впадать в крайности. Уезжать с места будет крайне неразумно, так как формально это такое же ДТП, как и любое другое. Но и не стоит накручивать себя и представлять, что вам придется заплатить многомиллионный штраф. Это совершенно не так.

Если у вас есть свободное время, то подождите, пока владелец авто придет на место. После этого сразу расскажите о произошедшем инциденте и предложить оплатить ремонт. Если владелец автомобиля согласен, то договоритесь об определенной сумме и обязательно возьмите с него расписку, которая подтвердит, что у него нет к вам претензий.

Если времени совершенно нет или владелец пострадавшей машины долго не приходит, то разумнее будет позвонить местному участковому. Он приедет на место происшествия, сделает фотографии и зафиксирует все в протокол. Именно этот документ будет говорить о том, что вы повредили машину не специально. Дальнейшее разбирательство будет происходить в суде.

Самое главное – никогда не покидать место происшествия. Так вы сделаете хуже только себе, так как с большой вероятностью вас все равно найдут. Особенно, если событие произошло на парковке с камерами видеонаблюдения. Да и просто покинуть место будет крайне непорядочно, так как именно вы виноваты в случившемся, поэтому обязательно нужно отвечать за содеянный поступок, даже если он был сделан случайно.

Оставить комментарий

Adblock
detector