Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Случаи, когда нужно тормозить даже на пустой дороге

Иногда автомобилисты сталкиваются с такой ситуацией, когда видят на абсолютно свободном шоссе машину, водитель которой почему-то постоянно притормаживает. Хотя видимых причин, провоцирующих его на это, не наблюдается. Зачем же он так поступает? По крайней мере, есть несколько объяснений увиденному.

  1. После пересечения автомобилем глубокой лужи необходимо в обязательном порядке просушить колодки, надавливая несколько раз на тормозную педаль. Если вы проигнорируете данное мероприятие, то тонкая плёнка воды на трущихся поверхностях деталей, снизит в разы эффективность торможения. В особенности этот совет, следует соблюдать после посещения автомойки. Ведь кроме простой воды после подобного визита, на тормозных механизмах остаются моющие средства.
  2. После того как машина побывала в руках ремонтников, занимавшихся, в том числе тормозной системой, необходимо удостовериться в её работоспособности. Ведь после элементарной замены колодок, когда поршни рабочих цилиндров задавлены до конца, автомобиль начнёт замедляться не сразу, а после неоднократного нажатия на педаль тормоза. Опытные же водители советуют перед каждым выездом из гаража, когда автомобиль уже прогрет, а двигатель «молотит», что есть мочи выдавить тормоз. Простейшая манипуляция избавит вас от неожиданностей в дороге, когда из-за старости, лопается тормозной шланг.
  3. В зимнее время советуют притормаживать при заметном изменении цвета дорожного покрытия, дабы проверить качество сцепления колёс с ним. В случае с переднеприводным автомобилем лучше кратковременно газануть. Таким образом, вы убедитесь, что колёса не проскальзывают.
Оставить комментарий

Adblock
detector