Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Скрылся с места ДТП: что грозит водителю

Ежедневно происходят сотни ДТП. Некоторые из них заканчиваются только сломанными автомобилями, но могут быть и человеческие жертвы. Далеко не все водители сознательные и остаются на месте происшествия. В данной статье будет рассказано о том, что ждет человека, который уезжает с места ДТП.

Почему водители решают покинуть место аварии

Авария – это большой стресс для всех ее участников. В первые минуты виновник не может трезво оценивать ситуацию, а в голове появляются мысли, что можно уехать. Ведь есть шанс, что его не найдут. Очень часто с места ДТП уезжают люди в состоянии алкогольного опьянения, даже если пострадавшим нужна срочная помощь.

Но иногда сокрытие с места аварии может быть и неумышленным. Например, водитель проезжал мимо автомобиля и случайно задел зеркало, которое сломалось. Это тоже считается ДТП, но при этом водитель ничего не заметил и поехал дальше. При взаимной договоренности между двумя сторонами аварии можно покидать место происшествия, не дожидаясь приезда ГИБДД.

Наказания для правонарушителя

Пора переходить к самому главному. Если в аварии нет пострадавших или погибших, но водитель все равно уехал с места инцидента, то ему грозит лишение прав на срок до 1,5 лет, а также арест на 15 суток. Последнего наказания может и не быть.

Если в ДТП серьезно пострадал человек или группа людей, то виновника лишат на 3 года прав, а сам он может сесть в тюрьму на срок до 4 лет. При гибели людей срок увеличивается от 2 до 9 лет. Также водителю запретят на срок до 3 лет занимать некоторые должности.

Ни в коем случае нельзя покидать место ДТП, не согласовав это с другими участниками происшествия. Своими необдуманными действиями водитель сделает только хуже.

Оставить комментарий

Adblock
detector