Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Скрипят тормоза: причины возникновения и способы устранения неполадки

Скрип тормозов - проблема, с которой сегодня сталкиваются многие автовладельцы. Он не только мешает водителю сосредоточиться на дороге, но и может привести к ДТП. В связи с этим опытные автолюбители назвали основные причины возникновения и способы устранения данной неполадки.

Естественные вибрации

Когда во время торможения колодки соприкасаются с тормозным диском, они начинают вибрировать. Из-за акустических свойств колёсных арок этот звук может усиливаться настолько, что он становится слышен водителю. Стоит отметить, что такой скрип может издаваться полностью исправной тормозной системой.

Чтобы предотвратить возникновение вибраций, некоторые производители автомобилей устанавливают на тормозные колодки дополнительные накладки, позволяющие погасить резонанс.

От проблемы можно избавиться и самостоятельно. Для этого следует сделать на рабочей поверхности тормозного диска одну или две прорези диаметром не более 3 мм. Это позволит уменьшить площадь соприкосновения колодок с диском и, как следствие, резонанс. В случае появления такого скрипа обращаться к автомеханикам необязательно.

Новые колодки

В процессе производства на колодки наносится специальный защитный слой, содержащий примеси. Эти примеси и могут быть причиной возникновения неприятного звука. В таком случае проблема уйдёт сама собой, после того, как сотрётся защитный слой.

Чтобы избавиться от раздражающего звука быстрее, можно сделать несколько экстренных торможений. Для этого необходимо разогнаться до 100 или более км/ч. и резко затормозить. Важно, чтобы водитель при этом соблюдал все требования техники безопасности.

Если стало ясно, что причина скрипа кроется в защитном слое новых колодок, то обращаться в автосервис также нет необходимости.

Несовместимость материалов тормозных колодок и диска

Все колодки изготавливаются из одних и тех же материалов, однако разные производители могут немного менять их пропорции. Такая же ситуация и с тормозными дисками. В связи с этим при взаимодействии тормозных колодок с диском может также возникать неприятный скрип.

Начать скрипеть из-за несовместимости материалов изготовления могут и старые тормоза. Скрип в данном случае может появиться после попадания колеса автомобиля в воду (например, лужу) или долгого простоя ТС на жаре - все это способно вызвать изменение физических свойств тормозных колодок и дисков. В данном случае, чтобы избавиться от проблемы, придётся поменять тормоза.

Перегрев диска

Постоянные физические нагрузки и высокая температура могут запросто изменить форму диска. Даже мельчайшие изменения в геометрии этого элемента гарантированно приведут к появлению неприятных звуков при езде. Причём возникнуть может не только скрип, но и скрежет. Единственный способ решения проблемы в данной ситуации - замена тормозного диска в сервисном центре.

Оставить комментарий

Adblock
detector