Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Скоро светофоры будут управляться с мобильника

В недавнем интервью ТАСС, пресс-секретарь компании «ГЛОНАСС» Федосеев, рассказал об их новой разработке, которая может воплотиться в реальность на дорогах России, уже в ближайшие годы. Новшество представляет собой приложение для смартфона, способное продлевать разрешающий сигнал светофора для пешеходов.

Таким образом, некоторые категории граждан, будут наделяться возможностями регулировщика движения. Конечно, это громко звучит, однако польза от длительного свечения зелёного сигнала, неоценима для инвалидов, стариков и людей с ограниченными возможностями. Ведь им, зачастую, требуется больше времени, чтобы преодолеть расстояние между противоположными краями дороги. Очевидно, что получить доступ к функциям приложения, захотят и ради озорства. Но, как заверили в «ГЛОНАСС», оно хорошо защищено, и сделать это, будет невозможно.

В данный момент программа проходит тестовые испытания, причём с большим успехом. За основу была взята ситуация, когда дорогу переходит большая группа детей в сопровождении педагога. Выяснилось, что времени разрешающего сигнала светофора, на подобные манёвры, как правило, не хватает. В таком случае, учитель одним нажатием клавиши на смартфоне, может увеличить время перехода, предусмотренного на конкретном перекрёстке, ровно в два раза. Таким образом, удастся снизить риски, связанные с ДТП при участии детей.

Оставить комментарий

Adblock
detector