Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Штрафы за неправильное пересечение ж/д переездов будут увеличены

Буквально несколько дней назад Государственная Дума внесла соответствующие изменения в КоАП.

Теперь автомобилисты, нарушившие ПДД на железнодорожных переездах, должны будут заплатить 5 тыс. рублей. Не придется им рассчитывать и на двукратное снижение штрафа при оплате в течение 20 дней. Эксперты заявляют, что штрафные санкции в ряде случаев были увеличены в 10 раз: с 500 рублей (с учетом скидки) до пяти тысяч.

Также предусмотрен штраф для кондукторов и водителей за высадку безбилетного пассажира, возраст которого менее 18 лет. Представители «Союза пассажиров» уже выразили беспокойство, что подростки начнут злоупотреблять полученными правами и откажутся приобретать билеты на общественный транспорт.

До внесения поправок в КоАП за неправильное пересечение железнодорожных путей предусматривалась административная ответственность с денежным взысканием в размере 1000 рублей. Если нарушитель успевал его оплатить в течение 20 дней после вынесения постановления, предусматривалась 50-процентная скидка. Наказание предусматривалось в отношении водителей, которые начинали движение во время запрещающего сигнала семафора. Некоторые нетерпеливые автомобилисты не дожидались полного поднятия шлагбаума. Денежный штраф был не единственным наказанием для водителей. В некоторых случаях они лишались права управлять транспортным средством на срок до трех месяцев.

Эксперты предупреждают водителей, что в новом законопроекте не отмечено расстояние или какие-либо другие факторы, соблюдение которых является обязательным. Формулировка документа достаточно расплывчата: «Запрещено пересечение железнодорожных путей на нерегулируемом переезде при наличии железнодорожного состава в пределах видимости». Этот момент может трактоваться по-разному, что приведет к увеличению количества нарушений.

Хорошо ли вы знакомы с новыми поправками в КоАП?

Оставить комментарий

Adblock
detector