Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Штраф за проданное авто: что делать в данной ситуации

Водитель продал автомобиль, но спустя несколько дней приходит уведомление о штрафе. Ситуация неприятная, но ее легко решить. О поэтапных действиях будет написано ниже.

Почему штраф пришел на прежнего водителя

Ответ на этот вопрос очень простой. Человек продал автомобиль по договору купли-продажи. Новый владелец автомобиля не переоформил купленное авто на себя и сразу же поехал гонять по городу. Это зафиксировала одна из камер, и штраф пришел бывшему владельцу, так как в базе до сих числится именно он.

Мирный разговор

Если штрафы продолжают приходить, то стоит попытаться связаться с покупателем. Объясните ему, что после продажи авто вам продолжают приходить уведомления. Нужно обязательно спросить, почему покупатель до сих пор не переоформил машину на себя. Не стоит надеяться, что вам сразу ответят. Многие водители специально не берут трубку и долго игнорируют.

Решительные действия

Если покупатель не захотел решить все мирно, то пора действовать самостоятельно. Вам необходимо написать заявления в ГИБДД и объяснить, что штрафы приходят уже после того, как вы продали автомобиль. Обязательно необходимо прикрепить подтверждающие документы. В 95% случаев заявления с доказательствами положительно рассматривают, а штрафы с дополнительными санкциями переходят на нового владельца.

Если после покупки прошло 10 дней, а проданная машина до сих пор не стоит на учете, то стоит остановить регистрацию транспортного средства. Автомобиль будет объявлен в розыск. Если его остановят сотрудники ДПС, то водителю грозит штраф в размере 1,5 тысячи рублей, и он не сможет пользоваться машиной, пока не оформит ее на себя. После этого можно быть спокойным, так как штрафы больше приходить не будут.

Оставить комментарий

Adblock
detector