Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Россия тестирует умную технику из Японии для борьбы с пробками

Воронеж стал первым городом, где федеральные власти, решили протестировать систему «Артемис», произведённую в Японии, и предназначенную для регулировки дорожного движения. Дабы опробовать её в «бою», был выбран десяток перекрёстков с повышенным трафиком транспорта. «Умные» светофоры способны вести подсчёт машин при помощи датчиков ультразвука, и в зависимости от этого, изменять длительность сигналов того или иного цвета. Причём для контроля их работы, устройства объединили в единую сеть, и подключили к городскому центру организации движения.

По утверждениям разработчиков использование новинки значительно увеличивает пропускную способность на пересечениях главных «артерий» мегаполисов, что и было доказано в ходе экспериментов. Так, на перекрёстках с умной техникой, трафик возрос на 18%. Это значительно превысило показатели устаревшей системы «Зелёная волна», функционирующей в Воронеже со времён Советского Союза. Данное оборудование делало возможным безостановочный проезд перекрёстков на максимальной скорости, предусмотренной правилами. Однако по мере роста числа машин в городе, постепенно утратило свою актуальность.

Финансовые вливания в проект с японской стороны, составили около 30 млн рублей. Но на начальном этапе тестирования, не обошлось без казусов, так как техника всё же давала сбои. Дело в том, что электроника не совсем понимала, как при трёхполосном движении, на дороге умещается пять автомобилей в ряд.

Оставить комментарий

Adblock
detector