Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Решил подвезти инспектора ГИБДД: стоит ли это делать и что может быть

Некоторые водители попадали в ситуации, когда сотрудника ДПС нужно было подвезти к месту поста. Например, об этом мог попросить знакомый. Не считаются ли данные действия взяткой и стоит ли рисковать? Обо всем этом будет рассказано в этой статье.

Для начала нужно разобраться, что именно происходит после того, как инспектор сел в ваш автомобиль. Если помощь бескорыстная и не предлагает ничего взамен, то ничего плохого в данном действии нет. Вы просто помогли человеку, которому срочно нужно попасть на работу. Но ситуация может быть пропорционально обратной.

Если сотрудник ДПС не просто попросил подвезти его, но и еще сказал про аннулирование штрафа, то эти действия уже можно расценивать как взятку. Взяткой здесь будет считаться штраф, который полностью исчезнет после того, как вы доставите сотрудника до места назначения. Такой просьбе лучше отказать, даже если у вас нет действующих штрафов. Инспектор уже пошел на различные ухищрения и неизвестно что он может придумать во время пути.

Может произойти и такое, что сотрудники ГИБДД начинают вручать различные подарки, лишь он только помог «забыть» про нарушение. Это 100% взятка, которая запрещена по закону. Если вас тормознул сотрудник ДПС с просьбой подвезти, то нужно четко понимать, что ему можно отказать. За это ничего не будет. Но если вы все-таки решили сделать доброе дело и подвезти его, то ни в коем случае не принимайте любую оплату. Вам лишние проблемы не нужны, а у инспектора могут быть разные мысли в голове. Вполне возможно, что взятка – это обычная уловка, на которую вы с легкостью можете клюнуть.

Оставить комментарий

Adblock
detector