Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Решаем проблему скрипящих колодок

Тормозные колодки относятся к разряду расходников, от функциональности которых зависит жизнь человека. Но бывает так, что детали начинают издавать скрип во время замедления авто. Особенно вызывает волнение данный звук, если колодки недавно менялись. Ведь именно с целью избавления водительского уха от неприятной «музыки», производились данные манипуляции, и вдруг она слышится снова. А если были установлены расходники того же производителя, и куплены в том же магазине, то недоумению автовладельца, вообще, нет предела.

Объясняется упомянутое явление весьма просто. Новые колодки, а, точнее, поверхность их фрикционных накладок, не полностью прижимается к тормозному диску, поэтому возникает вибрация, слышимая нами, как свист. Происходит это в основном при несильно нажатой педали тормоза. Если приложить к ней большее усилие, то звук может исчезнуть. Как правило, неприятные симптомы исчезают после непродолжительной «прикатки» новых деталей. Но если скрип не пропадает, то необходимо осмотреть колодки. Велика вероятность попадания между трущимися поверхностями мелких камешков, которые следует удалить с помощью подручных предметов. Если же и это не помогло, то последним «козырем», остаётся нанесение на поверхности колодок специального состава. При его выборе, дабы не нарваться на некачественный товар, нужно довериться продукции известных брендов. Выбирать стоит смазку в виде аэрозоля, так как производить работы с его помощью, будет гораздо удобнее. Только ни в коем случае, не нужно путать упомянутый состав с противоскрипным для суппортов.

Итак, нанеся тонкий слой купленного средства, нужно выждать время, указанное в его инструкции. Образовавшаяся на колодках плёнка, избавит вас от назойливого звука. К тому же за счёт её применения, пускай несущественно, но вырастет ресурс расходников.

Оставить комментарий

Adblock
detector