Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Разрешено ли припарковать автомобиль на противоположной стороне

Города в России стараются делать лучше, но все равно есть достаточно проблем, которые невозможно разрешить так быстро. Например, это недостаточное количество парковочных мест. Особенно остро такая проблема ощущается в крупных городах, когда водитель вынужден несколько минут ездить по окрестности, чтобы найти подходящее место.

Часто можно столкнуться с такой ситуацией, когда на полосе попутного движения все парковочные места заняты, а вот на встречке много свободных. Водитель оценивает ситуацию и решает припарковаться именно там, так как другого варианта нет. Ему приходится пересечь полосу встречного движения, чтобы совершить такой маневр. Но разрешена ли парковка на противоположной полосе по ПДД?

Для начала стоит разобраться, при каких ситуациях такая парковка разрешена. Если движение одностороннее, то водитель имеет право оставить свой автомобиль как с левой, так и с правой стороны дороги. Если дорога имеет по одной полосе в обе стороны, а посередине нет трамвайных путей, то автомобилист также может припарковаться на встречной полосе. Во всех остальных случаях подобные маневры запрещены.

Если водитель будет игнорировать правила, то его обязательно оштрафуют. Допустим, автомобилист оставил автомобиль в том месте, где это запрещено. Ему будет грозить штраф в размере 500 рублей. Если во время своего маневра водитель долгое время находился на полосе встречного движения, то штраф возрастет до 5 тысяч рублей или у него могут отобрать права на срок до полугода.

Какой можно сделать вывод из всего сказанного? Парковаться на противоположной стороне можно, если только это не запрещено правилами ПДД. Перед совершением маневра обязательно убедитесь в том, что вы ничего не нарушаете.

Оставить комментарий

Adblock
detector