Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Разрешено ли инспекторам ГИБДД останавливать машину вне поста ДПС

Многие водители интересуются, а законно ли поступает инспектор, когда останавливает автомобиль в любом удобном для него месте? Законодательство быстро изменяется, поэтому не каждый человек успевает следить за этим. Разрешено это или нет узнаем далее.

Где разрешено останавливать

Несколько лет назад инспекторы действительно не могли останавливать машины нигде, кроме специальных постов. Остановка в любом месте могла осуществляться только при проведении спецопераций. Немного позже в Административный регламент были внесены изменения, после которых полномочия сотрудников ДПС были расширены. Теперь они могли патрулировать улицы вне постов. Эти изменения продолжают действовать и по сей день.

Важные нюансы

Если инспектор собирается остановить водителя, но сам патрулирует на личном транспорте, то это является грубейшим нарушением. Стоит внимательно осмотреть машину ДПС. Она может выглядеть не так, как все привыкли. Автомобиль может быть похож на личный, но при этом обязательно должны присутствовать мигалки. В этом случае сотрудник ДПС имеет полномочия остановить машину, но не с целью проверки документов.

Если инспектор хочет посмотреть документы водителя, то его служебный транспорт обязательно должен быть оборудован мигалками и цветографическими схемами. Автомобиль должен стоять так, чтобы его видели все участники дорожного движения. Инспектор имеет право воспользоваться обычным автомобилем только для выявления серьезных нарушений ПДД. Для этого он выезжает на дорогу на непримечательном автомобиле и внимательно следит за дорожной обстановкой. Со стороны такое авто не вызывает подозрений, а это сотрудникам ДПС как раз на руку.  

Оставить комментарий

Adblock
detector