Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Проверка документов сотрудником ГИБДД без какой-либо цели: законно ли эт

Практически каждого водителя останавливали инспекторы ГИБДД с целью простой проверки документов. Но задавали ли вы когда-нибудь вопрос: «А законны ли подобные действия со стороны правоохранительных органов?». Ведь вы ничего не нарушали, но вас все равно остановили. Ответ на этот вопрос вы сможете найти в данной статье.

Никого не удивит тот факт, что законы в России меняются очень часто. Если взглянуть на новую статью «О Полиции», то там четко прописано, по каким причинам инспектор ДПС может остановить ваш автомобиль. Но там говорится только про остановку, а не про требования предъявить свои документы на проверку.

Представим такую ситуацию: у инспектора на руках имеется ориентировка на поиски преступника. Он останавливает ваш автомобиль, подходит к нему и понимает, что вы не подходите под описание преступника. Но после этого сотрудник ГИБДД не отходит от вас, а просит предъявить документы. Подобные действия нигде не прописаны, следовательно, гаишник действует строго по своей инициативе.

Но для чего это делается? Точно не для наведения порядка на дорогах. Просто сотрудник ГИБДД надеется на то, что ему будет к чему придраться. В подобных действиях нет ничего противозаконного, поэтому не стоит пытаться доказать инспектору, что он нарушает правила. Стандартная проверка документов занимает от силы 5 минут, поэтому спокойно покажите свои права и продолжайте движение.

Если же инспектор явно превышает свои полномочия, то вы можете позвонить по горячей линии ГИБДД и сообщить об этом. Также не будет лишним вести запись всего происходящего.

Оставить комментарий

Adblock
detector