Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Простые способы устранения течи радиатора

Для охлаждения любого ДВС предусмотрена специальная система. Если она жидкостная, то в ней обязательно имеется радиатор, который со временем, или по каким-либо другим причинам, может дать течь. Ниже обсудим несколько способов, направленных на её устранение.

  • Различные герметики. Эти средства способны справиться с небольшими пробоями в радиаторе (до 2 мм²), а также устранить протечки в местах соединения патрубков. Герметик заливается в ёмкость расширителя или сам радиатор. Циркулируя по системе вместе с охлаждающей жидкостью, состав достигает места утечки и при выходе наружу вступает в реакцию с кислородом, после чего твердеет. Таким образом, дефектное место закупоривается полимерной плёнкой.
  • При покупке герметика, не скупитесь, а приобретайте товар известных брендов. Более дешёвые аналоги способны забивать каналы системы охлаждения.

  • Холодная сварка. Если причиной течи радиатора, являются более крупные пробоины, то стоит присмотреться к двухкомпонентным составам. Они бывают различной консистенции, поэтому выпускаются либо в тюбиках, либо в виде брусков, напоминающих пластилин. Для ликвидации утечки антифриза требуется хорошо зачистить и обезжирить область повреждения. Затем нанести на неё, приготовленный по инструкции состав, который схватится в течение 15 минут, а полностью затвердеет, через час.
  • Доливка воды. При минимальной потере антифриза и отсутствии каких-либо средств для ликвидации его утечки, можно долить в систему воды. Необходимо поддерживать постоянный уровень в системе охлаждения, пока не доберётесь до места, где смогут оказать помощь.
  • Демонтаж предохранительного клапана. Данный метод рассчитан на ту же ситуацию, что описана в предыдущем пункте. Но только в этом случае, откручивается пробка радиатора, с которой удаляется клапан. Это позволяет сбросить давление в системе охлаждения, что минимизирует потери рабочей жидкости.
  • Дедовский способ. Если не удаётся выявить конкретное место утечки, ввиду её незначительности, то можно прибегнуть к советам «бывалых». Однако, прибегая к таким методам, вы действуете на свой страх и риск. Итак, многие советуют добавить в горловину радиатора муку или горчичный порошок, которые перемещаясь по системе, забьют мелкие бреши, имеющиеся в ней. Ну, и совсем экстравагантным ингредиентом для этой же цели, можно считать сырое куриное яйцо.
Оставить комментарий

Adblock
detector