Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Простые советы, как прогнать сон за рулём

Некоторые водители отдают предпочтение ночному передвижению, нежели дневной езде. Особенно такое решение логично, если приходится преодолевать значительные расстояния между населёнными пунктами. Ведь даже на самых загруженных в светлое время суток трассах, становится гораздо свободнее с наступлением темноты. Объясняется данный факт довольно просто – не каждый водитель рискнёт ехать ночью, так как велика вероятность уснуть за рулём. Однако опытные автолюбители знают, как бороться с сонливостью и советуют следующее:

  • Берите с собой попутчиков. В дальних поездках нахождение в салоне авто лишних людей только приветствуется. Такой приём уже давно освоен дальнобойщиками, которые часто подбирают незнакомцев на дороге. Ведь разговор с человеком помогает прогнать сон, так как во время него, активизируется деятельность мозга. К тому же попутчик может параллельно следить за дорогой, и вовремя обратить внимание на приближающуюся опасность.
  • Пейте бодрящие напитки. Известный всем кофе, отодвинет на время сон. Если по каким-то причинам его нельзя употреблять, то существуют вполне равноценные замены в виде зелёного чая, а также различных энергетических напитков.

  • Включите музыку. Композиции должны быть энергичными, а громкость звука комфортной. Лучше не просто слушать, желательно при этом подпевать. Таким образом, вам удастся почувствовать себя гораздо бодрее.
  • Сделайте небольшую зарядку. Подойдут самые простые, но энергичные упражнения, которые многие из нас, помнят ещё со школьной скамьи. Как водится, после физических упражнений следуют водные процедуры. Так что, если в багажнике завалялась бутылка с водой, обязательно сполосните лицо. Заряд бодрости вам гарантирован.
  • Можно немного вздремнуть. Если вышеописанные способы не действенны, то, скорее всего, ваш уровень усталости зашкаливает. Единственное, что сможет помочь, так это короткий сон, который должен продолжаться не менее двадцати минут. Водители дальних рейсов обычно устраивают подобный отдых через каждые пару часов, проведённых за рулём ночью. Так им удаётся сохранить внимательность, и не потерять контроль над транспортным средством.
Оставить комментарий

Adblock
detector