Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Продажа автомобиля после аварии: поэтапные действия

Если вы решили продать автомобиль, который побывал в ДТП и нуждается в ремонте, то порядок действий будет несколько другой, чем обычно. Вы должны прекрасно понимать, что на ремонт авто уйдет не только время, но и средства. Все это нужно учитывать еще до выставления машины на продажу. В данной статье будет рассказано о том, как правильно продать своего «железного коня» после ДТП.

Для начала стоит понять, что на данный момент автомобиль все еще зарегистрирован на вас, следовательно, вы несете за него ответственность. Машину после аварии никто не снимет с учета просто так. Вы должны лично прийти в ГИБДД и составить заявление на снятие автомобиля с учета по утилизационной схеме. Это подтверждает тот факт, что машина непригодна для дальнейшей эксплуатации. Как только заявление одобрили, пора переходить к следующему шагу.

Теперь вам необходимо оформить обычный договор купли-продажи с желаемым покупателем. Единственное, чтобы дополнительно обезопасить себя, зарегистрируйте договор в местном отделении ГИБДД. Это избавит вас от возможных рисков и уловок, если покупатель будет недобросовестный.

Если новый владелец собирается ездить на автомобиле, то ему дается 10 дней на ремонт. После этого он обязательно должен зарегистрировать машину на себя. Если у автомобиля большие повреждения, то есть риск не успеть сделать весь ремонт за такой короткий срок. Если покупатель не успел оформить регистрацию за 10 дней по уважительной причине, то сотрудники ДПС отнесутся к этому с пониманием и штрафовать не будут. Если же попадется принципиальный инспектор, то стоит попытаться объяснить ситуацию.

Оставить комментарий

Adblock
detector