Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Про что нельзя писать в протоколе ГИБДД

Если вы нарушили ПДД, то сотрудник ГИБДД начнет оформлять на вас протокол. Часть данных он заполняет сам, а остальное вы должны написать самостоятельно. При этом каждый водитель должен знать, что далеко не все можно писать в протоколе. В данной статье пойдет разговор о том, что категорически нельзя писать в официальном документе, который предоставил вам сотрудник ГИБДД.

Некоторые водители думают, что протокол заполняет только инспектор. Но это совершенно не так. Вам не только разрешено, но и нужно проверять то, что написал сотрудник ДПС. Если он написал заведомо ложную информацию, то обязательно поставьте отметку, что вы не согласны. Если инспектор отказался говорить вам про ваши права, то также сделайте об этом пометку в протоколе.

Также стоит написать про наличие свидетелей или видеозаписи, которая подтверждает вашу невиновность. Для этого подойдет обычная запись с камеры видеорегистратора. Единственное, видео должно быть в хорошем качестве. Если там все будет размыто, то никто не посчитает это доказательством вашей невиновности. Если вы нарушили ПДД далеко от дома, то сделайте пометку в протоколе, что дело нужно рассмотреть по вашему месту жительства.

Но что не следует делать в протоколе? Не стоит чиркать и делать большое количество ошибок. Неважно виноваты вы или нет, порча бланка ничего не изменит. Не стоит писать совершенно бесполезную информацию, которая не относится к произошедшей ситуации. Но самое главное – не оскорбляйте сотрудника ГИБДД, даже если он в чем-то был не прав. Оскорблениями вы сделаете только хуже себе. Если вы не согласны с действиями инспектора, то изложите об этом в спокойной и понятной манере.

Также ни в коем случае нельзя писать под диктовку сотрудника ГИБДД. Если он будет настаивать на этом, то смело отказывайтесь.

Оставить комментарий

Adblock
detector