Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Права автомобилиста при остановке машины сотрудником ДПС

Остановка для проверки документов давно стала обыденной процедурой. Сотрудник ГИБДД проверит их подлинность и если все будет нормально, то сразу же отпустит водителя в путь. Но не все автолюбители знают, что у такой простой процедуры есть свои требования, о которых будет написано ниже.

Как должна происходить остановка транспортного средства

Сотрудник ГИБДД должен подавать автомобилю сигналы об остановке заранее. Сделать это можно различными способами. Самыми частыми считается простой взмах рукой или жезлом. Если дело происходит ночью, то на патрульной машине обязательно должны быть включены мигалки. Если их нет, то сотрудник ДПС нарушает правила. Ни в коем случае нельзя останавливаться запрещенных местах, даже если этого требует ГИБДД. Например, к таким местам можно отнести мост или железнодорожный переезд.

Как происходит проверка документов

Действия сотрудника ДПС поэтапно выглядят следующим образом:

  1. Он должен подойти к машине со стороны руля.
  2. Далее сотрудник обязательно должен представиться и показать свое удостоверение.
  3. Только после этого он имеет право попросить предъявить документы у водителя.

Порядок действий может быть только таким. Если водитель был остановлен из-за нарушений ПДД, то сотрудник ГИБДД должен спокойно объяснить то, что он нарушил. Не должно быть никаких нравоучений и заметок не по теме.

Ни в коем случае нельзя ссориться с правоохранителями, так как это может закончиться плохо. Если действия сотрудника противоправны, то обязательно запишите это в протоколе или включите видеозапись. После этого можно будет подавать жалобу на сотрудника ДПС. 

Оставить комментарий

Adblock
detector