Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Прав ли инспектор ГИБДД, требуя подтверждения аккаунта, если автомобиль взят в

Правоохранители бьют тревогу по поводу резко возросшего числа ДТП при участии машин, сдающихся в краткосрочную аренду. Да и сами компании, предоставляющие этот вид услуг, не отрицают данный факт. Причём среди виновников аварий, часто попадаются водители, завладевшие чужим аккаунтом. Какое наказание предусматривает закон за подобные действия? И вправе ли инспектор ДПС, требовать подтверждения аккаунта от сидящего за рулём человека? Ответы на эти вопросы ищите ниже.

С юридической точки зрения, факт аренды автомобиля под чужим аккаунтом, можно истолковать, как завладение транспортным средством без умысла хищения. Отсюда все вытекающие, согласно УК РФ. То есть аккаунт, можно сравнить с инструментом, необходимым для взлома машины. Кроме того, что наказание нерадивого водителя, предусмотрено законом, возможны денежные взыскания со стороны каршеринговой компании. Подобные нюансы, обычно, прописываются в договоре аренды автомобиля.

В связи со сложившейся ситуацией инспекторам ГИБДД поручено внимательнее относиться к машинам каршеринга на дороге, и проверять документы водителей, находящихся за их рулём. Однако удостовериться в том, что человек использует свой аккаунт, правоохранитель не может. По закону он вправе требовать водительское удостоверение, СТС и страховку.

Именно поэтому обман, связанный с ложным аккаунтом, раскрывается только в процессе рассмотрения деталей произошедшего ДТП. Тогда выясняется, что человек, находившийся за рулём каршерингового автомобиля, совершенно не тот, кто прошёл регистрацию в программе.

Оставить комментарий

Adblock
detector