Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Повреждения авто из-за плохого состояния дороги: можно ли добиться компенсацию на ремонт

Все водители в России привыкли к такому явлению как ямы на дорогах. Они доставляют большой дискомфорт всем участникам дорожного движения. Но из-за них можно серьезно повредить свой автомобиль. В данной статье будет рассказано о том, можно ли добиться возмещения средств на починку машины.

Порядок действий

Для начала необходимо обратиться к советам от профессиональных юристов. Они говорят следующее. Если автомобиль получил повреждения из-за плохого состояния дорожного полотна, то ни в коем случае нельзя покидать это место. Нужно выйти из машины и поставить знак аварийной остановки. Следующим шагом будет звонок в ГИБДД.

Пока инспекторы едут, водителю нужно сфотографировать место происшествия. Фото должны четкими и качественными. Вам нужно будет заснять само повреждение, яму на дороге и окружающую местность. Если рядом есть люди, которые видели, что произошло, то попросите их быть свидетелями.

Прибывшие сотрудники ДПС составят протокол на месте происшествия. Потерпевшему водителю не нужно будет самостоятельно искать виновного, так как этим будет заниматься ГИБДД. Но на всякий случай стоит написать заявление в полицию на ту компанию, которая обязана была следить за состоянием дорожного полотна.

Компенсация может быть выписана только через суд, поэтому стоит приготовиться к тому, что процесс затянется. Если вина ответственной компании будет доказана, то водитель сразу же получит компенсацию. Также ее обяжут устранить дефект на дороге, чтобы в будущем подобных аварий не происходило.

Оставить комментарий

Adblock
detector