Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Помогает ли в действительности опция «Старт-стоп» экономить топливо

Новомодная система «Старт-стоп», присутствует среди опций многих современных авто. Её внедрение связано, прежде всего, из-за растущих требований экологов. Стандарт Евро-5 слишком занизил  концентрацию вредных веществ в выхлопе на холостом ходу. Поэтому инженерам, ничего не осталось, как полностью исключить, или минимизировать работу двигателя в этом режиме. Собственно, для этого и предназначена упомянутая система, которая глушит мотор при кратковременных остановках автомобиля.

К примеру, когда автолюбитель, ожидает разрешающего сигнала светофора на перекрёстке. Но, помимо экологичности, по мнению многих водителей, подобная работа силового агрегата, позволяет сократить расход топлива. За эту идею рьяно ухватились маркетологи, и начали пиарить систему «Старт-стоп». Однако давайте посмотрим, насколько применимы к жизни их заманчивые обещания.

Экономичность автомобиля зависит от многих факторов, среди которых стиль езды водителя, а также дорожные условия. Например, Volkswagen, имеющий под капотом 1,4-литровый агрегат, при движении в городских условиях с отсутствием пробок, сохранит до 3% топлива. Если двигаться по трассе, то экономия бензина, вообще, приблизится к нулю. А вот когда машина попадает в городской затор, и ползёт, как черепаха, периодически останавливаясь, расход топлива, возрастает. И всё это, несмотря на наличие системы «Старт-стоп».

Когда моторный отсек, занят более мощным агрегатом, толк от обсуждаемой опции, становится заметнее. Рассмотрим те же условия эксплуатации, но уже на примере Audi A7, которая оснащена двигателем с объёмом 3 литра. При движении по свободным городским улицам, экономится до 7,8% бензина, а с учётом пробок – до 4,4%.

Так что городские заторы, сводят к нулю пользу от постоянного включения-выключения двигателя в работу. Вот и судите сами, нужна ли вам опция «Старт-стоп».

Оставить комментарий

Adblock
detector