Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Полный износ шин: как распознать и не допустить

Даже новичок легко сможет отличить старые шины от новых. На первых заметно стерты шины. Стоит отметить, что эксплуатация подобных колес очень опасна и запрещена законом. Водителю грозит штраф в размере 500 рублей и возможная эвакуация на штрафстоянку.

Не все водители знают, но существует специальный показатель износа, который помогает узнать точные цифры. Например, зимние шины должны иметь глубину протектора не менее 4 мм, а летние – 1,6 мм.

Откуда берется показатель

Перед поступлением в продажу шины проходят специальные проверки, который показывают важные показатели, необходимые каждому водителю. Также в подобных испытаниях определяется уровень износа шин. Проведенные тесты подходят для всех типов шин, поэтому дополнительное прохождение не требуется.

Как эксплуатация изношенных шин влияет на управление

Если водитель ездит на подобных шинах зимой, то сцепление машины с дорогой будет крайне плохим. Это очень опасно, так как в гололед автомобиль легко может занести. В летнее время года ситуация схожа. Аквапланирование и сцепление с дорогой крайне плохое, поэтому водитель рискует попасть в ДТП.

Из сказанного выше становится понятно, что глубина протектора крайне важна при эксплуатации автомобиля. Если вы заметили, что шины сильно истерлись, то их необходимо срочно заменить. Лучше всего не доводить их до такого состояния и менять заранее.

Какой срок годности у шин

Стоит запомнить, что у шин также существует срок годности, после истечения которого дальнейшая эксплуатация должна быть прекращена. Среднестатистические шины способны прослужить до 5 лет с даты изготовления. Конечный срок службы зависит от вашего стиля вождения. Если вы будете ездить агрессивно и резко тормозить, то шины придется менять гораздо чаще.

Оставить комментарий

Adblock
detector