Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Почему зимой увеличивается расход топлива?

Практический каждый автовладелец знает, что зимой расход топлива в автомобиле больше, чем летом. Однако многие ли знают почему это происходит? И можно ли уменьшить расход при езде в зимний период?

Прогрев двигателя

Зимой двигатель автомобиля необходимо прогревать несколько дольше, чем летом. Несмотря на то, что многие автопроизводители заявляют, что начинать движение можно сразу после запуска мотора (причём как летом, так и зимой), в целях сохранения ресурса ДВС, перед поездкой лучше дать двигателю хорошо прогреться.

Некоторые автовладельцы зимой устанавливают в свою машину систему дистанционного запуска двигателя, которая позволяет заводить авто, не выходя из дома. Однако в обоих случаях двигателю для прогрева потребуется больше времени, а значит и расход топлива тоже врастёт.

Дополнительные электропотребители

Некоторые функции автомобиля используются водителями преимущественно в зимний период. Сюда можно отнести подогрев сидений, обогрев стёкол, кондиционер и др. Все они увеличивают нагрузку на аккумулятор и генератор, что и приводит к перерасходу топлива.

Дополнительные предметы в багажнике

Обычно зимой в багажнике автомобиля хранится намного больше вещей, чем в летний период. Водитель может положить туда лопату, запас незамерзайки или набор дополнительного инструмента. Чем больше вещей в багажнике, тем тяжелее автомобиль. Масса автомобиля же напрямую влияет на расход топлива.

Неочищенный автомобиль

В силу своей лени многие автовладельцы решают не очищать машину от снега перед поездкой. Здесь расход топлива будет увеличиваться не только из-за повышенной массы авто, но и из-за ухудшенной аэродинамики.

Оставить комментарий

Adblock
detector