Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Почему заднее стекло машины не всегда снабжено стеклоочистителем

Каждому автомобилисту известно предназначение «дворников», так как пользоваться ими приходится довольно часто. Однако помимо «лобовухи», приходится очищать и заднее стекло, дабы лучше контролировать дорожную обстановку. Для этого на некоторых автомобилях имеется полноценный стеклоочиститель и форсунка для подачи омывающего состава. Подобную оснастку можно заметить в основном на кроссоверах, универсалах и хетчбэках. Но почему же столь нужную и удобную систему очистки не устанавливают на седаны и купе? Попробуем найти ответ на возникший вопрос.

Среди автолюбителей бытует много мнений, касающихся отсутствия «дворников» на заднем стекле у седанов и купе. Многие считают, что данные типы кузова, не нуждаются в них, так как во время езды, достаточно набегающих потоков воздуха, чтобы сдувать большую часть загрязнений и воды с поверхности стекла. А некоторые водители даже думают, что силы ветра с лихвой хватит, чтобы сломать стеклоочиститель. Именно поэтому по их мнению, производитель и не комплектует седаны задними «дворниками».

Кроме этого, конструктивная особенность кузова, а если быть точнее, то наличие выступающего заднего багажника, предотвращает попадание на стекло грязи, летящей со стороны задних колёсных арок.

Естественно, всё вышесказанное лишь домыслы, а причиной отказа производителя от использования упомянутых стеклоочистителей, может быть элементарная нехватка места в конструкции авто. Оно требуется для размещения дополнительного бачка и других составляющих омывателя, а также электродвигателя, приводящего в движение «метлу». К тому же причиной отказа может явиться мнение дизайнера, создающего автомобиль, который считает, что данное устройство, совершенно не вписывается в его внешний вид.

Оставить комментарий

Adblock
detector