Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Почему «тормозуха» мутнеет, и в ней появляются хлопья

Бывает так, что в очередной раз, заглянув под капот своей машины, водитель обнаруживает в расширителе тормозной системы помутневшую жидкость с множественными включениями хлопьев. Естественно, возникает вопрос – откуда им взяться?

Для начала напомним, что «тормозуха» обладает хорошей гигроскопичностью, то есть с лёгкостью вбирает в себя влагу. Она теряет свои свойства, когда воды скапливается чересчур много, поэтому может закипеть при температуре в 100°С. Из-за чего, в ней появляются мельчайшие частицы от изношенных манжет, являющихся неотъемлемыми элементами любой тормозной системы. Вот вам первая причина появления хлопьев.

К ещё одной причине, можно отнести чрезмерную экономичность или неосведомлённость водителя в вопросе выбора «тормозухи». После заливки купленной жидкости в систему, и её нагреве до рабочей температуры, происходят химические реакции. Под воздействием высоких температур, присутствующие в составе присадки и спирты низкого качества, теряют свои свойства, что приводит к появлению хлопьев.

Помутнение жидкости в тормозной системе, также происходит из-за нарушения периодичности её замены. Со временем, в ней появляется всё больше продуктов износа и частиц грязи, из-за чего консистенция, становится гуще, и теряется прозрачность.

В любом случае, какая бы из причин, ни привела к появлению хлопьев, «тормозуху» срочно нужно менять. Причём делать это следует, после предварительной промывки всей системы. Ведь чистота рабочей жидкости, обеспечит надёжное функционирование тормозов, а значит, вашу безопасность на дороге.

Оставить комментарий

Adblock
detector