Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Почему танк Т-44 не был задействован в войне

Многие считают, что танк Т-34 был лучшим в период Великой Отечественной войны. Однако в действительно дело обстоит иначе. При более детальном изучении вопроса, сравнении характеристик машин того периода, оказывается, что отечественный Т-34 уступает позицию лучшего.

Стоит сразу отметить, что лучшая боевая техника все же была разработана и выпущена в Советском Союзе. Танк был собран в 1943 году на Уральском заводе. Руководителем проекта был А. А. Морозов. Новый танк получил название Т-44. Он должен был заменить на фронте Т-34. На первый взгляд, техника была очень схожа с уже хорошо зарекомендовавшим себя Т-34. Однако танк принадлежал уже более новому поколению. Больше схожести Т-44 можно найти при сравнении с техникой, собранной в послевоенные годы.

Т-44 значительно отличался от предшественников своим оснащением. Для новой машины усовершенствовали двигатель с ходовой частью, а также подвеску. При этом во время тестирования были выявлены существенные минусы. Так, разработанная броня не показала высоких результатов при попадании снарядов калибра 7,5. Если в танк попадал снаряд 8,8 см, то бронь пробивалась без труда, независимо от расстояния. Данный недостаток стал в дальнейшем препятствием для массового производства танка.

Несмотря на минусы, советское командование рассчитывало на доработку уже после войны. Ведь танк имел хорошую основу. Но машина производилась до 1947 года. За весь период с конвейера сошли 1823 танка. Однако Т-44 не принимал активного участия в военных действиях в период ВОВ. В 1945 на фронт поступило всего 60 машин.

Позже танк использовали во время проведения операции «Вихрь» в Венгрии, направленной на подавление восстания антикоммунистов. Позже техника поступала в страны, подписавшие Варшавский договор.

Т-44 был достаточно перспективной разработкой с продуманной конструкцией. При этом боевую машину часто снимали в фильмах. Ему отводилась роль как советской техники, так и немецкой. Т-44 можно увидеть в известных советских фильмах.

В дальнейшем Т-44 стал основой для создания новой машина Т-54. Если учитывать боевую эффективность, то объективно лучшими признаются советский Т34-85 и американский «Шерман». Обе машины имеют свои преимущества и недостатки. Но с учетом того времени и возможностей стран-создательниц, указанные машины по праву считаются лучшими.

А что вам известно о советских танках?

Оставить комментарий

Adblock
detector