Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Почему шины автомобиля начинают свистеть

Свистящие звуки, издаваемые шинами при резком торможении или старте, вполне объяснимы, и не являются редкостью. Но когда данное явление, возникает с завидным постоянством, даже при нормальной езде, стоит обеспокоиться. Давайте уточним, что может послужить поводом для возникновения свиста колёс автомобиля.

  • Нарушение развала-схождения. При сбившихся углах установки колёс, площадь соприкосновения покрышек с асфальтом меняется, и при определённых условиях, они начинают проскальзывать, издавая свист.
  • Люфты в элементах подвески. Из-за повышенного износа шарниров рулевых тяг, шаровых опор и сайлентблоков, сбиваются параметры установки колёс.
  • Давление в шинах. Перекаченные колёса имеют более высокий профиль, поэтому при резких поворотах, подламываются и начинают издавать истошные звуки. Это может происходить и на прямой дороге, изобилующей неровностями, так как резина не поглощает их, а скачет, отрываясь от поверхности. Если соблюдать нормальное давление, то этого не произойдёт.

  • Дешёвые покрышки. Появление свиста в стандартных режимах движения автомобиля, лишний раз напомнит водителю, что экономить при покупке резины, не стоит. Дешевизна товара объясняется использованием при его производстве некачественных материалов, которые обладают плохими сцепными свойствами.
  • Старение резины. Какими бы дорогими и качественными ни были колёса, время их также не щадит. С годами, даже хорошая резина твердеет, по этому её сцепные качества, становятся хуже. Так что при покупке шин, непременно обращайте внимание на дату их выпуска.
  • Влияние погоды. Изменения температуры воздуха и влажности очень сильно сказываются на качестве сцепления шин с дорогой, так как меняются свойства её покрытия. Например, под воздействием палящего солнца, размягчается асфальт. Смоченная дождём брусчатка, становится невыносимо скользкой. Поэтому улавливаемый ухом свист, в жаркую или дождливую погоду, служит водителю неким сигналом, говорящим о том, что пора снизить скорость.
Оставить комментарий

Adblock
detector