Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Почему сервисную книжку лучше хранить дома

Практически у всех современных автовладельцев, которые должным образом следят за техническим состоянием своего имущества, имеется на руках сервисная книжка. В ней указываются даты пройденных ТО и перечень проводимых мастерами работ. Наличие данного документа играет важную роль при продаже автомобиля, повышая доверие покупателя к продавцу, а тем самым и итоговую цену товара. Однако многие из водителей, не осознавая важность данной книжицы, кидают её в бардачок. С одной стороны, это правильно, ведь она, таким образом, всегда находится под рукой, а с другой – такие действия могут иметь не очень приятные последствия, которые будут перечислены ниже.

  • Неблагоприятные воздействия влаги. Стоит учитывать, что в какой бы мастерской вы ни обслуживали своё авто, местный микроклимат, не лучшим образом скажется на состоянии сервисной книжки. Постоянные перепады температуры и влажности сделают своё дело. И вместо нормального документа в бардачке, будет лежать потрёпанная брошюрка с выцветшими чернилами.
  • Высокий риск совершения кражи. Все мы прекрасно знаем о существующей криминогенной обстановке в стране. Поэтому от кражи никто не застрахован. Причём сие действо может случиться не только на улице, когда вы покинули припаркованный автомобиль, но и в дилерском салоне, где он был оставлен для прохождения ТО.
  • Подмена данных работниками автосервиса. Участились случаи, когда персонал мастерской, где обслуживается ваша машина, намеренно вносит ложные данные в книжку, дабы не производить в дальнейшем положенный гарантийный ремонт.
  • Сложности при наступлении страхового случая. Если ваше имущество угнали, а вместе с ним пропала и сервисная книжка, то возникнут проблемы со страховщиком при определении размера компенсационной выплаты. Ведь сложно будет доказать представителям компании, в каком техническом состоянии находился автомобиль на момент угона. Такие же трудности имеют место и в случае аварии, когда сервисный документ повреждён и совершенно не читаем.
Оставить комментарий

Adblock
detector