Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Почему разметка на дорогах не живёт долго

Практически каждый автолюбитель в России сетует на качество дорожной разметки. Мол, не успели нанести, как она тут же, становится трудно различимой. А после зимнего сезона, от неё живого места не остаётся и приходится водителям брать за ориентир дорожные знаки и поведение друг друга. Давайте разберёмся, что происходит и почему краска быстро сходит с асфальта.

Водители в шутку говорят, что в нашей стране, имеется ГОСТ на дорожные выбоины и ямы. Однако стандарт на разметку, всё же существует, и обновлялся последний раз, два года назад. Согласно документу, наносимые на асфальт обозначения, могут быть нескольких видов. Причём для каждого из них, предусмотрен свой эксплуатационный срок. Например, разметочные полосы, имеющие в своём составе пластик, должны служить до одного года, при толщине слоя в полтора миллиметра. Более тонкое покрытие, предполагает меньший жизненный срок. Но полностью стираться с дороги, оно должно не ранее, чем через полгода. Простая же краска, согласно стандарту, выдерживает всего лишь трёхмесячный срок.

По различным причинам в региональных бюджетах зачастую наблюдается дефицит. Поэтому на дорогах, появляется дешёвая разметка. Так что нарисованные на дороге полосы, где-нибудь в середине лета, станут едва заметными уже осенью. Ну, а зимний сезон, им и подавно не пережить. Ведь в данный период, дорожное покрытие постоянно обрабатывается реагентами, и чистится спецтехникой. Вдобавок ко всему, значительная часть машин ездит на шипованной резине. Всё это приводит к тому, что весной разметки попросту нет.

Оставить комментарий

Adblock
detector