Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Почему перестали эвакуировать автомобили, которые стоят без специального знака на месте для инвалидов

Всем водителям известно, что парковаться здоровому человеку на месте для инвалидов запрещено. Машину могут эвакуировать, а затем выписать большой штраф. Если в автомобиле человек с ограниченными возможностями, то сзади должен быть установлен специальный знак. Но это правило перестало действовать в 2020 году.

Изменения в законе

С 1 июля 2020 года знак «Инвалид за рулем» был официально отменен. Т.е. водители с нарушениями здоровья могут свободно парковаться на специальных местах. Но здесь есть одно, но: могут возникнуть вопросы у сотрудников ДПС. Если они подойдут к машине, то придется доказывать, что человек действительно имеет проблемы со здоровьем. Стоит отметить, что доказательством служит только официальный медицинский документ.

Чтобы такое не происходило постоянно, водитель должен зарегистрировать свое авто в реестре инвалидов. Так инспектор сможет с легкостью пробить номер и убедиться, что водитель ничего не нарушает. Зарегистрироваться можно с помощью портала Госуслуг, пенсионного фонда или МФЦ. Процесс практически идентичен в каждой конторе, поэтому проблем при оформлении возникнуть не должно.

Какие есть нюансы

Водитель может зарегистрировать в реестре только одно авто. Например, если он решит купить новую машину, то для начала необходимо сделать запрос для удаления старого авто из базы.

Автомобиль можно ставить на специальные места в любом регионе страны. В июле такое сделать было нельзя, но потом систему доработали, а реестр автомобилей стал единым в любом городе.

Обычным водителям по-прежнему нельзя ставить автомобили на местах для инвалидов. Инспектор ГИБДД пробьет машину по базе, и если ее там не будет, он выпишет штраф и эвакуирует авто со стоянки.

Оставить комментарий

Adblock
detector