Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Почему переднюю панель в автомобиле прозвали «торпедой»

В водительском обиходе часто используются слова, непонятные для рядового обывателя. Например, переднюю панель автомобиля, большинство из них, именует «торпедой». Значение данного термина знают многие, но толком объяснить, почему используется именно он, а никакое либо другое слово, никто не в силах.

На самом деле, объяснить возникший вопрос, довольно просто. Однако в процессе поиска ответа на него, натыкаешься на другие интересные факты, знать о которых также не помешает. Ведь согласитесь, иногда приятно блеснуть собственными знаниями в дружеском кругу.

Итак, упомянутое слово имеет французские корни и схоже с «torpille». Именно так окрестили существовавшие раньше машины в форме сигары. Так что своё название, они вполне оправдывали.

Однако при чём здесь панель приборов, ведь её контуры хоть и обтекаемые, но совершенно не имеют ничего общего с сигарой.

В середине прошлого века в Германии была организована компания Torpedo. Основной продукцией, которую она стала выпускать, стало различное оборудование и детали для приборной панели. Поэтому в моделях машин, принадлежащих абсолютно разным брендам, можно было заметить одинаковые приборы, выпущенные одним и тем же немецким производителем. Как вы уже догадались, все они были отмечены надписью «Torpedo». Постоянно попадающееся на глаза название, прочно засело в мозгах автолюбителей, поэтому они стали называть «торпедой» всю панель, а не отдельные её элементы.

Оставить комментарий

Adblock
detector