Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Почему печка в салоне машины слабо греет

В зимний период эксплуатации автомобиля некоторые собственники сталкиваются с тем, что в салоне недостаточно тепло. При этом даже с хорошо прогретым силовым агрегатом, поток воздуха, поступающий из печки, остаётся прохладным. Рассмотрим основные причины, которые могли привести к данному явлению и как можно исправить возникшую ситуацию.

  • Неисправен моторчик печки. Данная причина является одной из самых распространённых. При этом электрический двигатель может работать, но не развивать требуемых оборотов. Включите обдув на «полную катушку» и прислушайтесь, с какой интенсивностью гудит агрегат. Если звук будет слабым, либо вообще отсутствовать, то с моторчиком явно не всё в порядке.
  • Грязный фильтр. Забитый пылью фильтрующий элемент в салоне, может также мешать нормальной работе печки. Не всякий автовладелец будет менять его перед каждой зимой. Желательно хотя бы продуть деталь, ведь на её поверхности скапливается уйма отложений после летнего сезона.

  • Завоздушена система охлаждения. Из-за плохой герметичности системы может происходить подсос воздуха, который образует пробки, и препятствует нормальной циркуляции жидкости. Внимательно осмотрите, подтяните все соединения, и выгоните воздух из системы.
  • Неисправность водяного насоса. При поломке этого агрегата жидкость перестаёт поступать в радиатор печки, а двигатель перегревается.
  • Поломка термостата. Данный дефект также очень часто встречается. Чаще всего, деталь заклинивает, и антифриз, начинает циркулировать по малому кругу, минуя салонный отопитель, то есть, охлаждая исключительно двигатель.
Оставить комментарий

Adblock
detector