Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Почему не стоит слушать громко музыку в автомобиле

Практически каждый автолюбитель не представляет поездок без звукового сопровождения. У кого-то при этом работает обычное радио, а кто-то не жалеет денег на продвинутые акустические системы. Громкость звука также выбирается индивидуально, но особо «талантливые» водители, привыкли выжимать максимум из своих колонок. Насколько это опасно для вождения, разберёмся ниже.

В мире проведено достаточное количество экспериментов, определяющих степень влияния того или иного музыкального жанра на качество вождения. При этом все специалисты сходятся во мнении, что данный аспект не так важен, а ориентироваться, прежде всего, стоит на эмоции отдельно взятого человека. Например, кто-то предпочитает классику и, слушая её, прекрасно контролирует автомобиль. Но некоторых людей при её прослушивании, могут захлестнуть эмоции, которые отразятся на их поведении за рулём. В своих исследованиях учёные также выяснили, что такое чувство, как ностальгия, возникающая во время звучания определённой музыки, ведёт к увеличению аварийности на 40%.

Теперь по поводу громкости. Некоторые водители стремятся заглушить музыкой все посторонние звуки. Но такие действия идут вразрез со здравым смыслом. Ведь таким образом, они могут не услышать важных оповещений со стороны электроники о тех или иных неисправностях авто, или пропустить посторонние звуки в работе силового агрегата. Помимо этого, такой «меломан» на дороге, нервирует своим присутствием других участников движения. Бывает даже так, что, услышав внезапные звуки, водители неосознанно делают опасные манёвры.

Таким образом, громкая музыка приносит лишь одни проблемы на дороге, поэтому не стоит демонстрировать во время движения всю мощь вашей аудиосистемы. Поверьте, никто не оценит вашего поступка, а если это и случится, то, вероятнее всего, покрутят пальцем у виска.

Оставить комментарий

Adblock
detector