Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Почему не стоит превышать допустимую скорость даже на несколько км/ч

Всем водителям известно, что в России нельзя превышать скорость больше чем на 20 км/ч. Например, разрешенная скорость на данном участке дороге 60 км/ч, но водители могут спокойно ехать 79 и их никто не оштрафует. Это действительно так, но если произойдет авария, то придраться могут даже к 1 км/ч.

Допустим, вы ехали по дороге со скоростью 75 км/ч и попали в ДТП. Если в аварии никто не пострадал, а у автомобиля незначительные повреждения, то можно выдохнуть. Никто из сотрудников автоинспекции не станет узнавать вашу точную скорость, так как в данном случае это не нужно.

 

Но если в ДТП пострадали люди, а ущерб автомобилю большой, то так просто вас уже никто не отпустит. Сотрудники ГИБДД будут тщательно сверять скорость и, если выяснится, что вы превысили ее на 1 км/ч, вас признают виновным. В практике были случаи, когда после проверки скорости водителя ожидало еще большее наказание. Например, в результате аварии водитель стал инвалидом. Виновного посадили на 2 года в тюрьму, но после дополнительной проверки срок увеличили до 3 лет, так как стало ясно, что он превысил скорость на 5 км/ч.

Но может произойти и обратная ситуация, когда потерпевшая сторона должна платить компенсацию виновнику. Причина все та же – несущественное превышение скоростного режима, которое в определенной ситуации может стоить вам очень дорого. Чтобы не попадать в подобные ситуации, необходимо перестать нарушать ПДД. Если на знаке стоит ограничение в 60 км/ч, значит с такой максимальной скоростью и нужно ехать. Каким бы опытным не был водитель, даже небольшое превышение допустимого лимита может привести к серьезной аварии.

Оставить комментарий

Adblock
detector